Мощная модель Golf GTE Sport 2016 от Volkswagen

Концепты

Фанатов тюнинговых автомобилей приехавших на ежегодный фестиваль в Вертер-Зе компания Volkswagen также не упускает возможность порадовать эффектными эксклюзивными разработками. В этом году модель VW Golf оснастили не только раллийным движком, но и дверями, которые открываются вверх.

2016_VW_Golf_GTE_Sport_Photo-06

Прототип 2016 VW Golf GTE Sport на фото, это уже не первая гибридная модель в семействе «Гольфов», но первая версия, которая получила сразу три мотора. Головным двигателем силовой гибридной установки стал турбированный мотор объемом 1600-кубиков, позаимствованный у раллийной модели Volkswagen Polo. Двигатель выдает 300-лошадок мощности с максимальным крутящим моментом равным 400 Ньютон-метр.

Технические характеристики 2016 Golf GTE Sport от Volkswagen добавляют, что в связке с Д.В.С. трудятся еще два электродвигателя, производительностью по 115-лошадей (330 Ньютон-метр). Первый располагается на задней оси, а второй интегрирован в корпус шестиступенчатой коробочки передач модели DSG и вдобавок может играть роль генератора.

2016_VW_Golf_GTE_Sport_Photo-08

Как показали проводимые тесты, концепт разгоняется до первых ста км в час всего за 4.3-сек, а отметки спидометра в 200 km/h авто достигает за 15.9-секунды. При этом все движки работают в режиме, названном инженерами VW, GTE, когда отдача силовой установки максимальна. Есть еще два режима – это либо гибридный, либо полностью электрический. Последний получил название «E», если он включен, то в движение прототип приводится в основном задним электродвижком, а бензиновый мотор вообще не задействуется. При режиме «E» Volkswagen Golf GTE Sport см. фото ниже, только на одних аккумуляторах может проехать порядка 50 километров. При втором режиме электродвигатели подключаются при необходимости.

2016_VW_Golf_GTE_Sport_Photo-09

Кузов прототипа с дверями, сделанными в стиле VW XL1, получил агрессивный аэродинамический обвес, элементы которого выполнены в основном из карбона. Другие многие детали интерьера и вдобавок некоторые агрегаты, и узлы авто (к примеру, рулевая колонка) сделаны из углепластика. Вдобавок дизайнеры использовали в интерьере вместо традиционных приборов оригинальные LCD-дисплеи.

Оцените статью
AvtoCarNews.com