Лишили водительских прав – заново сдавай ПДД

PDD online ПДД

Тем автолюбителям, которых лишили водительского удостоверения за нарушение ПДД, будет намного сложнее их возвратить. Если в настоящее время лишенные прав просто приходят по истечению срока наказания в ГИБДД и забирают свой документ, то в ближайшем будущем такая процедура будет проходить через сдачу экзамена по ПДД.

lishili-voditelskix-prav-zanovo-sdavaj-pdd

По данным статистики в РФ ежегодно лишают прав порядка 2.1 миллиона водителей. Как известно минимальный срок при этом составляет всего 1 месяц, а максимальный срок лишения водительского удостоверения – полгода. Опубликованное в «Р.Г.» новое постановление Госдумы вносит некоторые изменения в ПДД, которые изменят в корне порядок получения прав водителями лишенными ВУ. Как отмечено в документе, автолюбитель, лишенный прав за грубое нарушение ПДД, теперь в обязательном порядке должен сдать экзамен на знание ПДД в ГИБДД.

lishili-voditelskix-prav-zanovo-sdavaj-pdd-03

Для того чтобы пересдать экзамен ПДД, водитель теперь обязан подать заявление в экзаменационную комиссию ГИБДД. Пересдать экзамен ПДД можно будет не ранее, чем пройдет половина срока наказания. Ведомство же предполагает, что лишенцы в очередь выстраиваться не будут и поэтому экзамен ПДД можно будет сдать в тот же день после подачи заявки. Если же горе-водителю не удастся сдать теорию с первого раза, то он сможет вновь прийти на пересдачу экзамена ПДД только через неделю. Кстати, денег за сдачу экзамена брать никто не должен. В данный момент госпошлина взимается только с тех автолюбителей, которые получает водительское удостоверение впервые либо сдает экзамен для открытия новой категории.

После лишения прав, выдача ВУ будет осуществляться в том отделении ГИБДД, где они (права) хранятся. А именно в том, которое зафиксировало нарушение ПДД. Кстати, у автолюбителей будет присутствовать возможность получить водительское удостоверение обратно и в любом другом отделении. Для этого необходимо за 30 суток до окончания срока лишения прав подойти с соответствующей заявкой в отделение ГИБДД, в котором они (права) хранятся.

lishili-voditelskix-prav-zanovo-sdavaj-pdd-02

Например, если водитель лишен прав за употребление алкоголя за рулем, по медицинским противопоказаниям или за отказ от медицинского освидетельствования, то ему (водителю) нужно будет для того, чтобы получить назад ВУ, представить новую медицинскую справку, в которой такие противопоказания исключены, т.е. пройти заново медкомиссию. Подавать опять же мед. справку, необходимо так же за 30 суток до окончания срока наказания (лишения). Помимо этого, новое постановление правительства уточняет также требования к восстановлению водительского удостоверения, если заканчивается их срок действия. Здесь уже от вас не потребуют дополнительного сдачи экзамена ПДД, медицинская справка может подойти и старая, конечно если она будет действительна на это время.

В заключение добавим, что новый законопроект обретает действенность с 29 ноября уходящего года. Поэтому всем водителям, которые должны получить обратно ВУ после 29 числа, придется вспомнить, подучить, а кому и выучить ПДД.

Rate article
AvtoCarNews.com