Компания Ford снова займется выпуском суперкаров GT

2016 Ford GT Photo Автоновости

Новая модель – это, по сути, предвестник преемника одноименного эксклюзивного авто, который Ford изготавливал, начиная с 2004 года. Свой последний суперкар с шильдиком GT, американцы выпустили в 2007 году, после чего сборка автомобилей была «заморожена». Но вот на проходившем в Детройте мотор-шоу 2015 бренд продемонстрировал прототип, который получил мощный 600-сильный движок и легендарное имя. Новика должна стать на конвейер в начале 2016 года.

2016 Ford GT Photo

Экстерьер и интерьер

Среднемоторный прототип 2016 Ford GT публика назвала самой яркой премьерой на мотор-шоу 2015 в Детройте. Суперкар смотрится практически готовой моделью для запуска в серийное производство. Поэтому автомобили, которые примерно через полтора годика будут доступны в продаже, не слишком будут отличаться от концепта.

Как утверждают в компании, разработчики довольно серьезно отнеслись к вопросу связанному со снижением веса авто. При создании конструкции суперкара инженеры использовали крепких и в то же время легких материалов. Таким образом, каркас безопасности был сделан из углепластика, панели для кузова выполнили из карбона, а передний вместе с задним подрамником были созданы из алюминия. Как заявили представители Ford, новый GT на фото, будет иметь «одно из лучших соотношений массы к мощности среди серийных авто».

2016 Ford GT Photo

Новинка получила двери, которые открываются кверху, а также активное заднее антикрыло, которое либо выдвигается, либо убирается, подстраиваясь под конкретные дорожные условия. Спортивное купе поставили на легкосплавные автодиски размером 20», «обули» в низкопрофильную резину модели Super Sport Cup 2 от Michelin. Кстати, покрышки имеют «уникальную структуру рисунка протектора, который был специально разработан для новой модели GT».

Что касаемо салона, то отличительными чертами в аскетичном интерьере прототипа являются спортивный многофункциональный руль, сделанный в стиле болида Formula 1. А также приборная полностью цифровая панель, которую можно настроить под свои индивидуальные пожелания и вдобавок система мультимедиа серии Sync в третьем поколении. Кстати, спортивные кресла в суперкаре сделаны фиксированными, но взамен предложены регулировки в широком диапазоне, как рулевого колеса, так и педалей управления.

2016 Ford GT Photo

Технические характеристики Ford GT 2016

Идентично Ford Mustang концепт суперкара оснащается турбированным двигателем серии EcoBoost. V-образная «шестерка», укомплектованная двойным турбонаддувом типа Eaton совместно с системой впрыска (разработанной специально для новинки) выдает немногим более 600-лошадей. В паре с движком трудится семиступенчатая коробочка-робот. Тут нужно отметить, что данная коробка, по заявлению инженеров, способна обеспечить «мгновенное переключение передач», но динамические характеристики Форд GT 2016 Concept пока компанией не озвучены.

2016 Ford GT Photo

В заключение отметим, что в планах концерна возрождение данного суперкара решено посвятить 50-летию хет-трика Форд ГТ40 в состязаниях «24 hour Le-Mann». Напомним, что еще в 1966 году тройка классических Ford GT40 MK II по итогам состязаний заняли три призовых места. Но в настоящий момент компания не уточняет, будет ли участвовать гоночная модификация нового Ford GT 2016 в этом суточном марафоне на выносливость.

2016 Ford GT все фото

Видео Форд ГТ 2016

2016 Ford GT gets sexy shape and EcoBoost power видео

Оцените статью
AvtoCarNews.com