Как восстановить водительское удостоверение

voditelskoe udostoverenie ПДД

Довольно часто в ГАИ обращаются водители с вопросом: «Как восстановить водительское удостоверение?». В этой статье мы расскажем, что нужно предпринять в такой ситуации, где восстановить права и какие документы необходимы, чтобы быстро пройти процедуру восстановления водительского удостоверения.

Если вы нарушили ПДД и у вас изъяли права, то советуем прочесть этот материал.

Где можно восстановить водительское удостоверение при его утере

Удостоверение водителя можно восстановить согласно общих правил по месту вашего проживания в отделении ГАИ, где вы сдавали экзамены. Восстановление утраченных водительских прав занимает примерно месяц (согласно законодательству). На этот период вы получаете временное разрешение (временные права) на право управления транспортным средством. Во время этого срока, водитель проверяется по базе данных ГАИ на предмет лишения водительского удостоверения, и на тот случай, если права все-таки отыщутся.

Какие документы нужны, чтобы восстановить водительское удостоверение

1. Медицинская справка (водительская) – форма №083/У-89.

2. Документ, который подтверждает регистрацию кандидата в водители.

3. Документ, который удостоверяет вашу личность (гражданский паспорт, для военнослужащих – военный билет; для проживающих постоянно за границей – загранпаспорт; любые иные документы, которые выдаются органами внутренних дел для удостоверения личности).

4. Вам могут понадобиться также фотографии форматом 30х40, если в вашем отделении ГАИ водительское удостоверение выдается на бумажной основе.

5. Карточка водителя, которая подтверждает, что водительское удостоверение вам выдавалось. Но этот документ обязательным для предъявления не является.

Уточним, что все эти документы, чтобы восстановить водительское удостоверение, должны предъявляться в подлинниках.

Стоимость восстановления водительского удостоверения

Сразу скажем, что утрата водительских прав удовольствие не из дешевых. Вам потребуется оплатить следующие госпошлины:

• За выдачу удостоверения водителя (бумажная основа) – 400 рублей;

• За выдачу удостоверения водителя (пластиковая основа) – 800 рублей;

• За выдачу временных прав (разрешения) – 500 рублей.

Поскольку уже несколько лет происходит выдача водительских удостоверений нового образца, то перед тем как оплачивать госпошлины, вам лучше уточнить по телефону в своем отделении ГАИ, какие на данный момент образцы удостоверений выдаются.

В заключение добавим, что если вы заранее оплатите госпошлины и прибудете в отделение ГАИ с полным перечнем необходимых документов, то срок восстановления водительского удостоверения много времени не займет. Но,  билеты ПДД 2017 решать онлайн будет не лишним.

Оцените статью
AvtoCarNews.com