Как в мороз завести автомобиль? Решение проблем

Kak zavesti avtomobil v moroz Советы от Петровича

Зима это не только чистый снежок и яркие морозные деньки, но и то время, когда необходимо, чтобы машина исправно заводилась, обогревала салон и возила владельца по делам. Но может случиться и такое, что в одно прекрасное зимнее утро вы обнаружите, что колодки ручного тормоза примерзли, печка не дует теплым воздухом либо вообще автомобиль не завелся.

Kak zavesti avtomobil v moroz

Помимо того, что настроение ухудшилось – возникают попутно последствия, которые неприятны для вашего кошелька, поскольку неправильные действия с холодным авто могут привести к его поломке. Этот список печалей обязательно пополнит упущенное время, поскольку дела так же ждать не могут. Поэтому чтобы использовать преимущества личного транспорта на полную зимой, необходимо позаботиться об автомобиле заранее, пока еще не наступили сильные морозы.

Проблемы, связанные с такой процедурой как, запуск двигателя зимой исчезнут, если все системы движка будут исправны, вы залили моторное масло зимнее, используете хорошее топливо и аккумуляторная батарея еще не изношена. Да вдобавок вы выполняете хотя бы одно из нижеперечисленных условий:

• Автомобиль стоит в утепленном гараже (помещении);

• Машина оснащена предпусковым подогревателем (электрическим или на жидком топливе);

• Аккумуляторная батарея теплая (снимаете и храните его дома);

• Автомобиль прогревался с помощью автозапуска, который настроен как по температуре, так и по времени;

• На стоянке есть пусковое устройство или по простому «теща».

Итак – зимнее холодное утро. Планы – громадные. Пошли за машиной… Будем считать, что открылась она без труда – наверняка ведь, когда проходила подготовка автомобиля к зиме, то вы промазывали резиновые дверные уплотнители силиконовой смазкой. Но если это не помогло и ваш автомобиль не укомплектован брелочком с подогревом, то поможет обычная резиновая грелка с кипяточком – приложите ее просто к дверному замочку. Все – ваша ласточка открылась. Достаете скребок и щетку (о вещах, нужных зимой мы уже писали), очистили машинку от инея на стеклах и снега… Ну что, заводись родная!

Перед тем как произвести запуск двигателя зимой, сначала нужно пробудить аккумулятор. Включаете/выключаете ближний свет, можно аудиосистему, несколько раз мигните дальним светом, пущай АКБ просыпается! Хотя не переусердствуйте, а то он на морозе просто «сядет». Включите зажигание и немного подождите (несколько секунд), бензонасосу нужно закачать (накачать) бензинчику. Выключаете буквально все: аудиосистему, печку, фары, подогрев стекол и кресел и т.д. выжимаете сцепление (если у вас не коробка-автомат) и поворачиваете ключик зажигания. Держите всего несколько секунд, 10 – 15 вполне достаточно.

Kak zavesti avtomobil v moroz

Если запуск зимой двигателя производится инжекторного, то не давите педаль акселератора (газа). Если карбюратор, то немножко поработаем этой педалькой. Не увенчалась попытка number One!? Не стоит отчаиваться – выключаете зажигание и подождите минутку. Делаем попытку number Two! Не крутите стартер долго – это чревато возгоранием! Наблюдайте внимательно за следующими попытками. Если движок начинает крутиться все дольше, то вполне хватит пять – семь попыток, чтобы он запустился.

Ну а если и после десяти попыток и более, мотор молчит, то, скорее всего свечи позаливало бензинчиком – выкручивайте и протирайте. Если же у вас инжекторный движок, вдавливайте педальку «газа в полик» — за счет такого приема вы включите режим продувки цилиндров. Запускайте секунд на 7 – 10 стартер. После того как был произведен запуск двигателя зимой, медленно отпустите сцепление и на нейтрали подержите коробку примерно пару минут.

Прогреваете минут 10 – 15 карбюраторный мотор и автомобиль и только тогда трогаетесь. При инжекторном движке либо дизельном, можно (хотя и не нужно) сразу ехать, но скорость в первые минут пять должна быть не более 40км/час, а разгоняться и тормозить необходимо плавно.

Kak zavesti avtomobil v moroz

Если же все попытки не увенчались успехом, то это уже не все в порядке с машиной, либо плохо прошла подготовка автомобиля к зиме.

Попробуем заняться профилактикой, и исправим ошибочки

1. Удаляете влагу на высоковольтных проводах. Лучше использовать спрей-смазку, к примеру, WD-40;

2. Если «сел» аккумулятор – «прикурите» от другого автомобиля (пускового устройства, «тещи»);

3. Загустело масло в картере – погрейте картер тем, что найдете под рукой (паяльная лампа, термофен подойдет и мощный прожектор);

4. Не помогло и это – поищите водителя, который поможет запустить двигатель, как говорят «с толкача». Включите зажигание и, когда скорость дойдет до 30км/час, отпустите сцепление, прежде включив третью передачу. После запуска ставьте коробочку на нейтраль и сигнальте «тягачу». Правда такое не пройдет с коробкой-автоматом, тут остается только прикуривать…

Все – поехали! До места добрались… А еще ведь нужно возвращаться… Поэтому нужно вдобавок двигатель правильно заглушить. Сначала выключите все дополнительное электрооборудование и подержите движок на средних оборотах. За счет такого простого действия у вас будут свечи чистенькими к следующему пуску Д.В.С. Если же вы все-таки не справились с вопросом, как завести в мороз автомобиль и заводка не увенчалась успехом, то оставьте свою ласточку в покое и воспользуйтесь общественным транспортом либо такси.

Rate article
AvtoCarNews.com