Готовимся выбирать летние шины на лето 2016 года

шины

Согласитесь, что шины автомобиля, какого бы они не были качества, имеют свойство со временем изнашиваться и перед водителем встает вопрос, какие лучше покрышки купить для своей машины. А, тем более что каждый из автомобилистов хочет обуть колеса своего авто, например, в лучшие летние шины на 2016 год. В этом материале мы с Петровичем дадим несколько простых советов, как выбрать летнюю резину.

На 2016 год современные компании, изготавливающие покрышки, предлагают потребителю самые разнообразные варианты летних шин и для внедорожников, и для кроссоверов, а так же для грузовиков и легковушек, как говорится на любой вкус и размер кошелька. Как купить летние шины на 2016 год с максимальной выгодой и разобраться в «море» предложений?

Шины их назначение, классификация, характеристики

letnie-shiny-na-leto-2016-goda-02

Изначально нужно разобраться по какому принципу классифицируются шины. Одно из самых главных делений резины – деление на сезоны (времена года). Поэтому покрышки изготавливают для эксплуатации в зимний/летний период (весны и осени). Зачастую на дорогах можно встретить автомобиль, который и в летний период «обут» в зимнюю резину и, наоборот, зимой некоторые передвигаются на летних шинах. Запомните, что таким образом такой владелец такого авто подвергает довольно серьезной опасности и свою машину, и пассажиров, а также другие автомобили и пешеходов. Поскольку летние шины зимой дубеют и не обеспечивают должного сцепления с дорогой, а зимние шины в жару имеют быстрый износ, что портит дорожную поверхность.

Кроме того, летняя резина также различается по своему составу. В сравнении с зимними шинами летние более жестче. Чем мягче покрышки, так лучше обеспечивается сцепление с дорожным покрытием, но вот износ выше. Советуем выбрать шины для лета 2016 между мягким и жестким вариантом.

Обратите внимание на глубину и рисунок протектора, форму каркаса – эти элементы также будут разными для летней резины. Слишком глубоким протектор быть не должен. Солнечные лучи сильно нагревают асфальт (иногда до его плавления), поэтому оптимальное сцепление обеспечит жесткий протектор, автомобиль будет «идти» плавно, машиной будет легко управлять. Лучше выбрать ассиметричный рисунок протектора, а для регионов, в которых часто идут дожди, лучше подобрать летние шины на лето 2016 с протектором поглубже.

Как правильно выбрать на лето 2016 летние шины

Если вы чаще всего ездите по грунтовке, то лучше выбрать шины на лето с неглубоким рисунком протектора по своему составу резина должна быть не очень жесткой. Для такой езды лучше купить на лето 2016 летние шины с «шашечным» типом рисунка. В «засушливых» регионах отлично подойдут покрышки с рисунком протектора в виде буквы «V».

Сами знаете, что летом бывает часто идет дождик, поэтому летняя резина имеет специальный состав, улучшающий сцепление с мокрым дорожным покрытием, в частности асфальтом. Кроме того, упругость покрышек обеспечивает плавный ход автомобиля.

Типы автомобильных шин для летнего сезона

letnie-shiny-na-leto-2016-goda-03

Во-первых, тип летних покрышек напрямую связан с условиями вождения. Поэтому в инструкции каждого автомобиля производитель всегда дает рекомендации по правильному выбору резины для зимнего и летнего сезона (межсезонья). В инструкции указан размер, тип и модели подходящих покрышек. Конечно, широкие шины для летнего сезона оптимальны, но не нужно игнорировать рекомендуемые производителем авто параметры.

Во-вторых, не забывайте о нагрузке на шины и индексе скорости, не следует ездить, перегружая машину и превышая скорость, которая разрешена для данной модели авто.

Естественно, изготавливаются и всесезонные шины. Но такой тип покрышек подходит только для регионов, в которых средняя температура зимой и летом практически идентична, а что касается оледенения дороги или заморозков, то их в помине нет. Хотя погода непредсказуема и капризна особенно в последнее время и лучше на шинах не экономить. Поэтому советуем приобрести, если еще нет, и комплект зимних шин и отдельно летние шины на лето 2016.

В заключение добавим, что покупать шины б/у не лучший выход из положения, поскольку покрышки, которые кто-то эксплуатировал, вызывают сомнения. Трещинки или мелкие заплатки (нарисующуюся в скором времени грыжу) заметить не всегда возможно. Какие же летние шины лучше выбрать на 2016 год? В целом отзывы водителей соответствуют рейтингу, который представил недавно один популярный ресурс см. ниже:

Топ10: Лучшие летние шины – лето 2016 года

letnie-shiny-na-leto-2016-goda-04
Кроме того вы можете посмотреть видео о шинах на лето:

Rate article
AvtoCarNews.com