Городской паркетник Hyundai Creta превратили в Pickup

Внедорожники

Корейский производитель не стал, как говорится, придумывать велосипед, и пошел по натоптанной не одной компанией тропинке. На auto-show 2016 в Сан-Паулу (Бразилия) представлен концепт пикапа, разработанный на платформе Хундай Крета см. фото. По мнению производителя спортивный грузовичек должен заинтересовать местное молодое поколение.

Экстерьер и интерьер

2017_hyundai_creta_stc_photo-02
В очертаниях фар можно уловить сходство с оптикой Креты. Ещё есть накладки на порогах со ступенькой, наклонная подштамповка на дверях. Этим, пожалуй, стилистические пересечения и ограничиваются.

Концепт Hyundai Creta STC на фото, кстати «STC» — это Sport Truck Concept, позаимствовал у кроссовера не только платформу, но и стилистику внешнего вида. Пикап, правда, отличается оригинальной компоновкой дверей (кабина четырехдверная) – задние двери, помимо того, что дизайнеры сделали их очень узкими, они еще открываются против движения, т.е. в другую сторону.

Как заявили представители Хундай, размер дверей Крета STC придает пикапу больше эмоциональности, а благодаря такой схеме открытия дверей значительно облегчается посадка/высадка пассажиров заднего ряда сидений.

2017_hyundai_creta_stc_photo-04

Так же известно, что пикап оснастили головной светодиодной оптикой. В салоне имеется продвинутая аудиосистема с мощными speaker’s, много разных ниш для хранения мелочевки, есть электрические розетки, а также интересный набор дополнительного оборудования, который обязательно заинтересует молодежь.

2017 Hyundai Creta STC технические характеристики

2017_hyundai_creta_stc_photo-01

Разработчики под капотом пикапа пока нового не предлагают. Микрогрузовичек планируют оснащать бензиновыми движками объемом 1.597-кубиков (124-лошадки) и объемом 1.997 см3 (160-лошадей). Так же будут и дизельные версии, приводимые в движение агрегатами 1.397- и 1.597-кубиков производительностью 90- и 128-лошадей соответственно. Силовые агрегаты работают в связке с 6-тиступенчатой механикой, а дизель объемом 1.597 см3 может так же комплектоваться шестидиапазонной коробочкой-автоматом. Но все вышеописанное, это пока только слухи, как оно будет на самом деле – поживем, посмотрим.

2017_hyundai_creta_stc_photo-07
По сравнению с Кретой одноимённый пикап длиннее на 38 см (4,65 м), база выросла на 21 см (до 2,8 м), а ширина — на 7 см (1,85 м).

Возвращаемся опять к параметру технические характеристики Hyundai Creta STC и обратим внимание на платформу, которую инженеры компании изрядно модернизировали. Концепт вышел не только шире и порядочно длиннее серийной модели кроссовера. В длину пикап достигает 4.680 мм, ширина – 1.850 мм, а высота- 1.630 мм. Колесная база грузовичка составляет 2.800 мм. В сравнении с версией паркетника, выпущенного для рынка России, прототип получился на 70мм шире и на 410мм длиннее, а колесная база длиннее на 210мм.

2017_hyundai_creta_stc_photo-03
Грузовой отсек пикапа получил динамики, электрические розетки и систему отсеков для хранения поклажи. Легкосплавные колёсные диски одеты в шины Pirelli 295/40 R21 Scorpion Zero.

Что касается грузовой платформы то в длину и ширину она составляет 1.305мм и 1.299мм, а высота бортов равна 500мм. Общий объем багажника прототипа равен 850-литров. Предполагаемая грузоподъемность: 650 – 700 кг. Пикап получил комплект колесных автодисков размером 21-дюйм, которые обули в шины 295/40 R21 от Pirelli (модель Scorpion Zero), что в свою очередь придало грузовичку спортивности.

2017_hyundai_creta_stc_photo-05

В заключение добавим, что появление серийной версии данного концепта пока туманно. Компания примет решение о запуске серийного производства после подведения итогов авто-шоу. Если же пикап Хундай Крета STC появится на рынке, то автомобиль станет прямым конкурентом таким моделям, как Renault Duster Oroch и Toro от Fiat.

Оцените статью
AvtoCarNews.com