ГИБДД вновь вернет штраф за превышение скорости на 10 км/час

ПДД

Министерством внутренних дел РФ был подготовлен проект закона, в котором предложено вновь ввести штрафные санкции для водителей, превысивших скоростной режим на 10км/час. Напомним, что в настоящее время водителям позволено превышать установленную ПДД скорость на целых 20 км/час. Эта инициатива была уже поддержана властями столицы.

gibdd-vnov-vernet-shtraf-za-prevyshenie-skorosti-na-10-kmchas-01

Как сообщает пресс-служба МВД, при этом ссылаясь на начальника ГИБДД РФ Кузина Владимира, такое решение о разработке проекта закона было принято еще комиссией правительства по обеспечению безопасности на дорогах. Руководил принятием законопроекта первый вице-премьер Шувалов Игорь. Но, к сожалению, пока не уточняется дата, когда этот законопроект подадут на рассмотрение и утверждение в Госдуму.

Тут необходимо отметить тот факт, что еще в прошедшем июне 2014, идентичное предложение уже поступало от управленцев Ивановской области. Как считают авторы законопроекта, такой штраф за столь маленькое превышение (10км/час), просто необходим в населенных пунктах, в которых даже небольшое превышение установленного скоростного режима может привести к довольно печальным последствиям, а тем более к жертвам. Инициативу Ивановских депутатов, кстати, поддержал Союз пешеходов России. И более того, данная организация еще в прошлом году уже подавала просьбу в правительство о снижении максимальной скорости при вождении в населенных пунктах с установленной ПДД 60км/час до 50. Новоиспеченный проект закона от МВД отличен от вышеупомянутых тем, что в нем предлагается вернуть изначально установленный скоростной режим как в городах, поселках и т.д, так и на всех дорогах.

gibdd-vnov-vernet-shtraf-za-prevyshenie-skorosti-na-10-kmchas-02

В заключение добавим, что штрафные санкции за превышение скорости (минимальное) были отменены еще с первого сентября 2013-года. До этой поры за превышение до 20км/час, водитель подвергался штрафу в размере 100 рублей. В то время представители партии «Единая Россия» посчитали, что небольшие превышения, скорее всего, появляются из-за погрешности приборов, и поэтому в реальной жизни такой штраф и вовсе не накладывали на нарушителя. Поэтому его и отменили, но вот после отмены водилы стали свободно превышать установленный скоростной порог до 20километров в час, не боясь быть оштрафованным.

Оцените статью
AvtoCarNews.com