ГИБДД уже советует менять летние шины на зимние

PDD online ПДД

Управление Госавтоинспекции советует автолюбителям заняться подготовкой к зимнему периоду, не дожидаясь первого снега и заморозков. В частности, во-первых позаботиться о замене резины, а во-вторых пройти очередное Т.О.

gibdd-uzhe-sovetuet-menyat-letnie-shiny-na-zimnie-01

На сайте ведомства уже опубликовано сообщение пресс-службы ГИБДД, в котором говорится, что в осенне-зимний период ГАИ настоятельно рекомендует автолюбителям быть предельно внимательными на дороге и строго придерживаться соблюдения ПДД. Необходимо воздерживаться от внезапных перестроений с одной полосы движения в другую и совершение других, особо не нужных маневров, заблаговременно не убедившись, что это будет безопасно.

Руководство ГИБДД особо подчеркивает, что начинающим автолюбителям необходимо уделять больше внимания дорожной ситуации. Как сообщает статистика ведомства, то именно эта категория чаще всего оказывается виновниками ДТП во время смены сезонов, поскольку они еще не владеют в достаточной мере необходимыми навыками управления транспортным средством. ГАИ в частности отмечает, что если на улице неблагоприятная погода (ливень, снег, гололед и т.д.), на автомобиль еще не поставлены зимние шины, то им (новичкам) лучше вообще оставить автомобиль в гараже, а добираться до работы или еще куда, используя общественный транспорт.

gibdd-uzhe-sovetuet-menyat-letnie-shiny-na-zimnie-02

Кстати, о пешеходах, гаишники то же не забыли и вот тому подтверждение: «Световой день сокращается, туман, и осадки так же понижают видимость на дороге. Чтобы позаботиться о собственно безопасности Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам на повседневной одежде иметь светоотражающие элементы, что сделает пешехода более заметным, особенно в сумерки, для водителя. Помимо этого, ГАИ требует передвигаться только по тротуарам, не пересекать дорожное полотно в неустановленных местах, а только по пешеходным переходам, изначально, естественно, убедившись в безопасности».

А нам остается добавить, что да, действительно уже пора подумать – не заменить ли летние шины на зимние, а то ненароком можно получить штраф в размере 2000 руб, за то, что резина используется на по сезону.

Rate article
AvtoCarNews.com