Что нужно знать, чтобы смотать электронный спидометр

Советы от Петровича

PetrovichНа современных автомобилях, как вы знаете, установлен электронный спидометр, в комплект которого входит так называемый одометр. Кто еще не знает, что такое одометр, то я поясню вам, что это обычный счетчик, который учитывает пройденный путь автомобиля. И если несколько лет назад, перед продажей машины сматывание километров со спидометра не представляло особого ума (открутил тросик, подключил электромоторчик и машинка вместо пройденных нескольких сот тысяч, прошла всего несколько десятков), то в настоящее время, чтобы его смотать, нужно знать многое. И вот об этом – как смотать электронный спидометр, я – ваш Петрович, сегодня и расскажу.

Электронный спидометр — что это

Если брать в целом современный спидометр представляет собой весьма мудреный комплекс приборов, а, тем более что вся его работа связана напрямую с другими электронными блоками и системами авто. А это означает, что электронный спидометр находится постоянно под «неусыпным глазом» электроники и все его показатели откладываются в файлах микросхемы памяти бортового компьютера, который в своем оснащении имеет автономный источник питания – секёте, как все закручено.

smotat-elektronnyj-spidometr-01

Поэтому, если вы все-таки решили постигнуть вопрос, как смотать электронный спидометр, то я вам скажу – вы столкнетесь с довольно сложным технологическим процессом. Чтобы осуществить данную процедуру вам понадобится наряду с дорогостоящим оборудованием еще и специализированный софт (программное обеспечение), а это все нужно для того, чтобы не произошел сбой в работе приборов завязанных в этой цепочке. Что еще характерно для данного процесса, то он не является унифицированным и поэтому для каждой модели транспортного средства, включая и мотоциклы, понадобятся свои индивидуальные программы. Плюс к этому свой определенный порядок выполнения нужных операций, чтобы вы корректно могли смотать электронный спидометр своего авто.

Что нужно делать чтобы смотать электронный спидометр

Вот и получается, что в результате такой связки необходимо изменять не только показания одометра, но и перепрошивать блоки памяти ботового компьютера. Итогом таких манипуляций будет замена всех данных, связанных с пробегом транспортного средства на новую информацию. На этом месте я вас немного обрадую тем, что скажу, что в бортовом компьютере (в его памяти) информация о том, что вы вмешивались в его работу, не сохраняется.

smotat-elektronnyj-spidometr-02

Если вы еще уверены, что хотите самостоятельно смотать электронный спидометр, то отправляйтесь в магазин, за покупкой нужного электронного устройства, которое позволит вам осуществить вашу задумку. Кстати некоторые такие устройства адаптированы сразу под несколько моделей авто, однако перед покупкой всеравно убедитесь, что этот инструмент подходит и для вашего железного друга.

Эту и другую интересующую вас информацию можно получить прямо в магазине у специальных консультантов. Обычно такое оборудование подключается в USB-порт авто для диагностики, оно позволяет перепрошить память не только приборам панели управления, но и другим блокам. Что касается комплектации такого оборудования, то в него входит порядка 50-ти различных шнурков, шлейфов, естественно для разных моделей авто. С таким прибором, конечно, идет и инструкция, в которой подробненьким образом описан весь процесс (поэтапно), который вам предстоит пройти, если вы еще не отказались от такой идеи как смотать электронный спидометр автомобиля. Тут уж и вся ответственность за будущую работу машины, если что-то пойдет не так, ложится естественно на ваши плечи, не говорите потом, что я вас не предупреждал.

smotat-elektronnyj-spidometr-04

В заключение еще добавлю, чтобы у вас не опустились руки, запомните, что компании, производящие подобное оборудование в онлайн режиме предоставляют консультацию о том, как пользоваться их инструментом. Кроме этого все ваши вопросы вы можете отправить на e-mail компании и, вам обязательно ответят, потому как, производитель не захочет, чтобы во Всемирной Паутине появились в их адрес отрицательные отзывы, которые порочат их оборудование.

Как смотать пробег (как скрутить одометр) как восстановить AirBag

Rate article
AvtoCarNews.com