Автомобильный коврик: практично и красиво

Автомобильный коврик: практично и красиво Тюнинг

Функциональность автомобильных ковриков сложно переоценить. Они незаменимы, когда нужно защитить салон вашего любимого автомобиля от пыли, влаги и грязи. Независимо от марки и модели вашей машины, коврик – самый незаменимый из всех автоаксессуаров.

Автомобильный коврик: практично и красиво

Приобретение набора подходящих ковриков, как, например, можно найти здесь https://sotra.ua/kovriki-v-salon-avtomobilya.html, это едва ли не первое, чем стоит заняться владельцу нового авто. Сохранение салона в чистоте зачастую требует немалых усилий. В летнее время пыль способна испортить даже самый привлекательный интерьер. А с приходом осени-зимы поддержание чистоты становится еще более сложной задачей.

Тонкости выбора коврика
Несмотря на кажущуюся простоту этого автоаксессуара, при покупке стоит серьезно отнестись к нескольким особенностям его выбора. И тогда ваше приобретение станет действительно полезным, не только защитив, но и украсив ваш автомобиль.

Практичность коврика зависит от того, какое внимание вы уделите его базовым характеристикам. В частности:

  • насколько коврик универсален;
  • из какого материала изготовлен;
  • для каких типов автомобиля предназначен.
  • Автомобильный коврик: практично и красиво

    Подробнее о выборе коврика
    Что касается первого пункта, коврики могут быть двух типов:

  • Универсальные – они не предназначены для какой-то определенной марки или модели машины. Такой вариант проще найти, стоят они дешевле, ничего особенно подбирать не нужно. Правда, у многих подобных моделей нет бортов, и они в принципе вряд ли идеально совпадут по размерам с параметрами вашего салона.
  • Специальные коврики – под определенную модель машины. Они стоят дороже универсальных, но зато отлично подойдут вашему автомобилю, надежно защищая салон от загрязнений. Чаще всего у вас будет большой выбор материалов, из которых такой коврик может быть сделан.
  • Автомобильный коврик: практично и красиво

    Выбор материала – еще одна важная задача. Есть четыре наиболее популярных варианта:

  • резина – коврики из нее удобные, практичные, недорогие, легко моются, но не слишком гибкие, склонны ломаться на холоде, весят достаточно много, могут впитывать неприятные запахи;
  • полиуретан – такие коврики более пластичные и гибкие, легче, чем резиновые, не боятся холода и не впитывают запах, практически не истираются и не усыхают, но стоят при этом заметно дороже;
  • текстиль — коврики из него самые красивые, хорошо впитывают влагу, а затем их можно постирать, долго сохнут, поэтому больше подходят для летнего периода, представлены в трех ценовых категориях, причем стоимость зависит от материала подкладки и верха, высоты и плотности ворса.
  • Выбирайте коврики, исходя из вашего бюджета, текущего времени года, требованиям к дизайну, и наличию возможности регулярно чистить их. И тогда с выбранными автоковриками вам будет комфортно.

    Оцените статью
    AvtoCarNews.com