Автобоксы – надёжные багажники для крыши

Тюнинг

Автобоксы с каждым годом приобретают все большую популярность. Это связано с тем, что зачастую багажника автомобиля недостаточно для размещения всех необходимых вещей, а в некоторых моделях реализована концепция вместительного салона с минимально отведенным местом для перевозки грузов. Автомобильные боксы — это багажники, которые устанавливают на крышу машины, что обеспечивает дополнительное пространство для багажа.

Сегодня выпускают автобоксы закрытого и открытого типа. В последних отсутствуют стенки, что позволяет перевозить крупногабаритные грузы, но при этом снижается аэродинамика и требуется очень надежное крепление. Также, ваши вещи не будут защищены от внешних условий, а за счет повышения сопротивления во время движения — повышается расход топлива. Поэтому, лучше выбрать боксы закрытого типа.

Автобоксы – надёжные багажники для крыши
Автобоксы – надёжные багажники для крыши

Особенности закрытых автобоксов

Конструктивно, такой автобокс представляет собой контейнер обтекаемой формы. Он надежно фиксируется на крыше при помощи специальных креплений. Он герметичен, поэтому обеспечена защита груза от негативного воздействия осадков, пыли и грязи, а также от летящих из-под колес камней и гравия. При этом, вы можете даже не закреплять вещи внутри кейса, так как он закрывается крышкой и исключает ее открывание во время движения.

Конструкция контейнера обладает аэродинамической формой, что не создает сопротивления во время езды, а соответственно не расходуется больше топлива. Боксы закрытого типа отличаются по объему, это главная характеристика, которую нужно учитывать при выборе верхнего багажника.

Вместительность

Автобоксы по емкости подразделяют на три класса:
1. Компактные модели, вмещающие до 300 л. Они устанавливаются на небольшие автомобили (например, Hyundai Getz, Daewoo Matiz).
2. Объем боксов второго класса доходит уже до 500 л. Подойдут для машин средних размеров.
3. Довольно вместительные автобоксы от 600 литров и выше, их устанавливают на внедорожники или микроавтобусы.

Конструктивные решения

Габаритные размеры автобоксов могут быть узкие, широкие или длинные. При этом, эти параметры могут сочетаться, например, можно выбрать узкую длинную модель или широкую короткую. Также производители выпускают комбинированные боксы, в которых предусмотрено не только отделение для транспортировки груза, но и крепления для установки спортивного снаряжения.

Автобоксы открываются с боку или сзади. Самым удобным решение будет выбор модели, у которой загрузка предусмотрена с обеих сторон, т.е. крышка открывается с любой стороны автомобиля.

Крепятся контейнеры к желобу, предназначенному для стока воды (имеется во многих марках авто), на рейлинги или на гладкую крышу с применением специализированного крепежа, идущего в комплекте.

Преимущества автобоксов

Конечно, главная задача автомобильного бокса — увеличение места для размещения багажа. Это отличное решение для выездов на природу или путешествий, а также для решения бытовых задач. Но помимо этого, автобоксы имеют и другие преимущества:

1. Защита от краж. Современные модели имеют надежную систему центрального замка с открыванием с двух сторон и многоточечным запиранием, который сложно вскрыть злоумышленникам. Вы можете быть уверены в безопасности ваших вещей.
2. Имеет стильный внешний вид и возможность выбора окраса, который будет гармонично смотреться с цветом кузова.
3. Хорошая аэродинамика не мешает движению и не влияет на расход бензина.

Качественные автобоксы изготавливают из ударопрочного ABS пластика, он обладает повышенной прочностью и устойчив к химическим веществам, кислотам, влаге, а также имеет широкий диапазон эксплуатационных температур от −40 °C до +90 °C. Автобоксы из такого материала представлены в интернет-магазине компании «Русич».

В каталоге этой компании представлен большой выбор автобоксов высокого качества с хорошими аэродинамическими показателями, надежной системой закрывания, двухсторонним открыванием крышки, прочными креплениями. Весь ассортимент сертифицирован и соответствует установленным требованиям по качеству, надежности и безопасности.

Выбирайте автобоксы проверенного производителя. Это обеспечит удобство эксплуатации и долгий срок службы изделия без потери качества.

Оцените статью
AvtoCarNews.com