1000-сильный трековый суперкар McLaren P1GTR 2015 мод.года

Статьи

Сначала нужно напомнить, что еще летом 2014 года компанией McLaren на конкурсе автоэлегантность, проходившем в Пеббл-Бич, была представлена трековая модель супергибрида P1, которой к названию добавили приставку GTR.

2015 McLaren P1 GTR Photo

Но вот окончательная модификация автомобиля дебютирует на мотор-шоу 2015 в Женеве, на котором вдобавок покажут новый McLaren 675LT. Трековая модель будет выпущена ограниченной серией (производитель точное количество авто не называет), а купить ее смогут только владельцы дорожного варианта P1.

Технические характеристики 2015 McLaren P1 GTR

Как и предполагали автоэксперты, топовая модель получила в оснащение гибридную установку, которую инженеры компании форсировали. Теперь ее отдача возросла с 916л.с. до 1000л.с, такую производительность выдают в сумме V-образная би-турбированная «восьмерочка» объемом 3800 см3 (800-лошадей) и электродвигатель (200-лошадок). Внешний облик новинки стал более агрессивным, переднюю колею, инженеры расширили на 80мм, а клиренс (дорожный просвет) наоборот уменьшили на 50мм.

2015 McLaren P1 GTR Photo

Кроме этого McLaren P1 GTR 2015 см. фото, получил взамен выдвижного антикрыла статическое (но разработчики сохранили при этом DRS System). Рабочую поверхность антикрыла приподняли на 100мм в сравнении со стандартной моделью P1, если брать максимально высокую точку. Совместно со сделанными в переднем бампере аэродинамическими створками это дало порядка 660кг прижимной силы (при скорости 240 km/h), прирост 10 процентов.

Трековый вариант P1 GTR от McLaren на фото ниже, поставили на разноширокие легкосплавные автодиски размером на 19», которые имеют центральные крепления. Колеса обули в гоночные слики, в оснащение есть пневматические домкраты для быстрой замены колес. Кстати, идентичные домкраты уже устанавливались на ранее показанном спортивном купе McLaren 650S Spirit. А для того, чтобы агрегаты и системы суперкара лучше охлаждались на кузове автомобиля сделали множество воздухозаборников.

2015 McLaren P1 GTR Photo

Помимо этого, как говорят нам технические характеристики 2015 McLaren P1 GTR, разработчикам также удалось снизить общий вес авто на 50кг, в сравнении с исходником. Такого снижения массы удалось достичь за счет того, что боковые стекла заменили поликарбонатными аналогами, а так же монтажа новой выхлопной системы, которую выполнили по технологии Formula 1 (был использован титан и жаропрочный сплав никель+хром).

В салоне можно увидеть новенький руль из карбона, новой формы приборный щиток, а водителю будет комфортно управлять моделью сидя спортивном кресле-ковше Recaro. Разработчиками было демонтировано пассажирское сидение, теперь на его месте расположился огнетушитель, а крыша, ранее сделанная из стекла стала карбоновой.

2015 McLaren P1 GTR Photo

Выпуск 2015 McLaren P1 GTR компания планирует начать в середине текущего года, но после того как будут построены все 375 единиц дорожных моделей P1. Начало выпуска должно по всей видимости совпасть с 20-летием легендарной гоночной модели суперкара McLaren F1 GTR, который построен на шасси №06R. Добавим, что этот суперкар смог в1995 году победить в состязаниях на выносливость, а точнее 24-hour of Le-Mann. Кстати, в честь этого автомобиля и получил окраску кузова новый гиперкар.

2015 McLaren P1 GTR Photo

В Великобритании цена 2015 McLaren P1 GTR будет стартовать от 1млн. 980тысяч фунтов стерлингов (примерно 3млн. 350тыс. баксов). В эту цену компания обещает добавить тренировки на гоночных симуляторах МкЛарен, консультации специалистов, которые занимаются физической подготовкой пилотов для мировых чемпионатов и обязательное участие в международных гоночных состязаниях.

В заключение добавим, что все новые модели P1 GTR будут обслуживаться и храниться непосредственно в компании. Такой вариант уже использует программа FXX предложенная Ferrari. Но по первому требованию владельца его суперкар будет доставлен компанией McLaren на абсолютно любой гоночный трек в мире.

Фото McLaren P1 GTR 2015

Видео 2015 McLaren P1™ GTR to debut at Geneva Motor Show

Видео The McLaren P1™ GTR Programme

Оцените статью
AvtoCarNews.com